您的位置:台湾宾果计划 >政民互动>县长信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 玉山对2020年买车购置税有优惠政策吗
咨询人 吴剑波 咨询日期 2021-07-07
信件状态 已办理
咨询内容
想咨询一下 今年受疫情影响,多地对购买家用车的购置税都有相应的优惠政策,不知道玉山对这方面是否也有政策上倾斜呢
回复情况
回复单位 办结日期 2021-07-09
回复内容

网友:您好!

        根据您咨询的相关问题,我们立即进行了调查了解,现回复如下:

       目前玉山县车辆购置税主要根据财政部和国家税务总局的相关规定征收,因吴先生未说明自己计划购买的车辆类型及规格,我局谨就目前各类型车辆购置税缴纳税率做简要说明,如仍有问题可拨打本单位税政股办公电话:2569907,会有专人给予详细的解答。

1)若吴先生购买燃油车:目前没有车辆购置税优惠。根据财政部公布的《台湾宾果注册减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》明确规定:2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。

2)若吴先生购买新能源汽车:免征车辆购置税。2018年1月1日开始对列入《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》的新能源汽车,免征车辆购置税。根据《国家发展改革委等部门台湾宾果注册稳定和扩大汽车消费若干措施的通知》将新能源汽车免征车辆购置税的优惠政策延续至2022年底。

3)若吴先生购买农用三轮车:免征车辆购置税。根据《财政部 国家税务总局台湾宾果注册农用三轮车免征车辆购置税的通知》(财税〔2004〕66号)明确规定:对农用三轮车免征车辆购置税。农用三轮车是指:柴油发动机,功率不大于7.4kw,载重量不大于500kg,最高车速不大于40km/h的三个车轮的机动车。

                          

                      国家税务总局玉山县税务局

                                                   2020年7月9日


办理方式
×

用户登录